Vie Municipale

Vos élus

 

L’équipe municipale en 2014

Après avoir reconduit Jean-Louis ROUSSELIN dans son fauteuil de maire, le conseil municipal a procédé à l’élection de huit adjoints au Maire :

  • Alain RICHARD, 1er adjoint au Maire, chargé des anciens combattants, des cérémonies, de l’informatique et des réseaux, des représentations, des jumelages et des transports
  • Françoise  DEGENETAIS, 2ème adjoint au maire, chargée du cimetière, du Centre communal d’action sociale  (CCAS), de l’agriculture, du logement, des salles communales et de l’état-civil
  • Didier GERVAIS, 3ème adjoint au maire, chargé de la voirie, de la sécurité, des risques majeurs, des modes doux
  • Daniel COIGNET, 4ème adjoint au maire, chargé des bâtiments, de l’accessibilité, des réseaux électriques, du développement durable
  • Marie-Claude CRESSENT,  5ème adjoint au maire, chargée des commerces et du marché, des aînés, de la bibliothèque, de l’emploi
  • Michèle GAUTIER, 6ème adjoint au maire, chargée des fêtes et de l’animation, de l’enfance et de la jeunesse, du Conseil municipal d’enfants et de jeunes (CMEJ), de la culture
  • Frédérique VAUDRY, 7ème adjoint au maire, chargée de l’enseignement et des sports
  • Thierry LAFFINEUR, 8ème adjoint au maire, chargé des finances, des marchés publics et des ressources humaines.

 Trois conseillers municipaux reçoivent par ailleurs délégation du maire :

  • Patrick SILORET, conseiller municipal délégué, chargé de la communication
  • Olivier ROCHE, conseiller municipal délégué, chargé des projets d’urbanisme
  • Pierre LEVASSEUR, conseiller municipal délégué, chargé des  relations avec la CODAH.


Composition du conseil municipal

Groupe de la majorité municipale – Groupe Octeville Demain :

Jean-Louis ROUSSELIN, Alain RICHARD, Françoise DEGENETAIS, Didier GERVAIS, Daniel COIGNET, Marie-Claude CRESSENT, Michèle GAUTIER, Frédérique VAUDRY, Thierry LAFFINEUR, Patrick SILORET, Olivier ROCHE, Pierre LEVASSEUR, Claire BEAUFILS, Marie-France BEAUVAIS, Christine DONNET, Christelle DURAND, William GRARD, Anne LANCTUIT, Georges LEMAITRE, Monique MODESTE, Romain GUYADER,

Groupe Octeville 2020 :

Sandrine LEBARON, Denis LEPILLER, Claudine MABIRE, Marie-Pierre PIROCCHI, Janine MIELLE, Valérie VAST

Groupe Octeville avec vous :

Françoise CHARLES, Jean-Jacques ONO-DIT-BIOT